PRESENTOIR rond d'aiguière en argent à décor... - Lot 145 - FW Auction

Lot 145
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
PRESENTOIR rond d'aiguière en argent à décor de frises de feuilles d'eau et perlées, et de motifs appliqués et répétés de huit décors ovoïdes à aiguière sur son présentoir et flanquées de roseaux et de prampres de vigne. Présentoir timbré d'armes en appliqué, surmonté d'une couronne de Marquis et encadré de drapeaux et d'une grande croix de la Légion d'honneur. Travail d'époque Restauration. Non poinçonné. Diam : 26,5 cm. Haut : 5,4 cm. Poids : 1530 g. Le blason est celui d’Alexandre-Marie AGUADO, Marquis de LAS MARISMAS del GUADALQUIVIR (Séville 1784-Gijon 1842). Militaire dans l’armée d'Espagne, il entre en 1808 dans l’armée française et devient Colonel et Aide-de-camp du Maréchal SOULT. En 1815 il se lance dans la finance à Paris où il fait fortune. En 1827, il achète le château de Petit-Bourg à EVRY SUR SEINE dont il devient Maire. En 1829, Ferdinand VII d’Espagne le fait Marquis pour son rôle de courtier de la Couronne et il s’installe définitivement à Paris où il acquiert l’Hôtel d’Augny, rue Drouot (actuelle Mairie du 9 e arrondissement), il prend alors la nationalité française. En 1836, il achète le vignoble de Châteaux-Margaux qu’il fera redécorer. Grand collectionneur d’art, il possédait une importante collection de tableaux, notamment de l’Ecole Espagnole. Il fut décoré de la Grand-Croix de la Légion d’Honneur et d’Isabelle la Catholique, commandeur du Sauveur et de Charles III. Il est inhumé au cimetière de Père-Lachaise
Mes ordres d'achat