Vente caritative au profit du festival de cinéma "Jeunesse tout courts"

samedi 16 septembre 2023 18:30
Rémalard en Perche , Place du champs de Foire 61110 Rémalard en Perche

Vente caritative au profit du festival "Jeunesse tout court"

https://jeunesse-tout-courts.com/

La soirée cinéma annonce la 8eme édition du Festival Jeunesse tout court et annonce l'ouverture de la 9eme saison du cinéclub de Rémalard

Programme de la journée

14:00 - 18:00 estimations gratuites avec plusieurs experts et exposition des lots préalable à la vente.

18:30 vente aux enchères.

19:30 projection de tous les films primés du festival 2023 en présence des réalisateurs et de notre parrain Yann Samuel.

21:00 buffet dinatoire.

Salle Octave Mirbeau

Place du champ de foire

61110 Rémalard-en-Perche

Vente Caritative : AUCUN FRAIS DE VENTE EN SUS DES ENCHERES.

Les ventes aux enchères organisées par la Maison de Ventes FW AUCTION sont soumises aux présentes conditions. La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle de ces conditions. Ces conditions sont consultables par tous dans le catalogue ou autres documents propres à la Maison de ventes FW AUCTION. Elles s’appliquent à tous déposants et visiteurs :

-1. Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner les biens pouvant les intéresser lors des expositions organisées avant les enchères.

Les dimensions, les poids et les estimations ne sont donnés qu’à titre indicatif. Les couleurs des œuvres portées au catalogue peuvent être différentes en raison des processus d’impression. L’absence de mention d’état au catalogue n’implique nullement que le lot soit en parfait état de conservation ou exempt de restauration, usures, craquelures, rentoilage ou autre imperfection. Les biens sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’exposition préalable ayant permis l’examen de l’objet. Toutes indications figurant dans les catalogues, publicités, ou autre publication faite par la Maison de ventes FW AUCTION ne sont que des indications, n’engageant en aucune façon la responsabilité de la Maison de ventes. Elles ne garantissent ni l’auteur, ni l’origine, ni la date, la provenance, l’attribution, l’estimation, le poids, les dimensions ou l’état du lot.

-2. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.

-3. En cas de double enchères ou enchère tardive, tant en salle que sur DrouotLive, le lot pourra être remis en vente, avec l'accord du commissaire priseur, au montant de l'offre la plus élevée, libre aux parties de porter de nouvelles enchères ou de se retirer. Aucun recours ne sera alors possible. Seule la confirmation de la Maison de ventes FW AUCTION fait foi quant à l'adjudication définitive d'un lot et à réception du bordereau d'adjudication après la vente.

-4. L’acheteur est réputé agir en son nom et pour son compte personnel, même pour les lots qu’il aurait acquis en qualité de mandataire. Il est lié par l’adjudication. Cependant, La maison de ventes FW AUCTION demeure toujours libre de refuser l’adjudication, même après la fin des enchères, sans en avoir à motiver sa décision.

-5. Le règlement s'effectue en espèce ( limité à 1000 euros par bordereau ou 15 000 euros pour un résident étranger attestant d'une résidence fiscale hors de France), par chèque ou virement bancaire. Les risques d'accident passent à l’acquéreur dès l’adjudication. Il ne deviendra cependant propriétaire qu’au moment du paiement complet du prix et de ses accessoires.

-6. Le paiement et l’enlèvement des lots doit se faire à l'issue de la vente ou durant les 5 jours qui suivent la vente caritative.

Pour les enlèvement et une fois le règlement effectué, merci de prendre contact avec l'association Jeunesse tout Courts au 07.81.42.17.74

-7. Toute personne qui achète via Internet sans en avoir vu le ou les lots, ne pourra nullement contester l’achat dans le cas où le ou les objets seraient non conformes. Des photos et des détails supplémentaires peuvent être demandés avant tout achat via Internet.

FW AUCTION sur plateforme live est un service extérieur ; FW AUCTION n’accepte aucune responsabilité pour la non-exécution d’un ordre ou pour des erreurs ou des omissions pouvant survenir dans le cadre de l’utilisation de ce service par l’enchérisseur, y compris pour une perte de connexion internet, une panne ou un problème avec le logiciel d’enchères en ligne, un problème de compatibilité du matériel ou du système.

En toute circonstance, le teneur de marteau officiant pour FW AUCTION est souverain pour accepter ou refuser sans motivation une enchère ou une adjudication en se réservant le droit de désigner l’adjudicataire, de poursuivre la vente ou de l’annuler, ou encore de remettre un lot en vente ou de le retirer de la vente.

-8. L’acheteur-enchérisseur a été en mesure d’apprécier en personne le bien vendu au cours de l’exposition préalable à la séance de vente publique, et ce même lorsqu’il participe aux enchères par un moyen de communication à distance.

-9. Tout dégât occasionné à des lots repris au catalogue, à d’autres biens ou à des personnes lors de l’exposition, du dépôt ou de l’enlèvement des biens devra être dédommagé par le responsable, la Maison de Ventes FW AUCTION ne se substituant pas aux responsabilités d’autrui.