Superbe lanterne magique d’époque Napoléon... - Lot 22 - FW Auction

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : NC
Superbe lanterne magique d’époque Napoléon III, que vous avez pu apercevoir dans “Affaire Conclue” sur France 2. Cette superbe lanterne magique a été restaurée et transformée lors de l’émission “Affaire Conclue : La Vie des Objets”. Il a notamment été mis sur pied et électrifié afin de servir comme lampe à poser. Nous aimons sa grande dimension et son look unique. Nous l’imaginons sur une commode, afin d’être mise en valeur et de servir de lampe d’appoint. dimensions : L18 x P43,5 x H53cm matériaux : métal état : bon état Le saviez-vous ? La lanterne magique est l’ancêtre des appareils de projection et particulièrement du projecteur de diapositives. Inventée au XVIIe siècle par le père Athanase Kircher en Allemagne et par le père De Châle en France, elle permet de projeter des images peintes sur des plaques de verre à travers un objectif, via la lumière d’une chandelle ou d’une lampe à huile. Tout d’abord baptisée « lanterne de peur » par son inventeur, elle est, après plusieurs appellations successives, renommée « lanterne magique » par le jésuite Francesco Eschinardi en raison de la fascination que ses images exercent sur le public. Lanterne magique hommage au cinéma offert par Marie du SORDET, de l'émission Affaire Conclue. 0% frais acheteurs seront en sus des enchères. PAS DE FRAIS DE VENTE
Mes ordres d'achat