Pola CARMEN

Lot 13
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : NC
Pola CARMEN
Pola CARMEN Sérigraphie sur papier, 2016 50 x 70 cm Numérotée 023/3441. Signé en bas ? Un certificat d'authenticité sera délivré à l'acquéreur. Pola Carmen est une artiste française. Depuis 2018, elle vit et travaille à Rémalard (61) Elle travaille le trait dans tous ces états. Au crayon à papier, au feutre, au pastel gras, au bâton d’huile, elle trace… De très petit formats sur châssis ou sur papier, de très grands formats sur toile et sur châssis. Très colorés pour les petits formats, monochrome pour les grands formats. Il y a la couleur et il y a la ligne. Avec la ligne, c’est tout un système d’irrigation qui se met en place. Avec la couleur, c’est une seconde peau qui recouvre la toile. « On ne sait jamais ce que sera le tableau, il apparaît au fur et à mesure, moi-même, je ne le vois qu’à la fin ». « Ce que je fais, dit l’artiste, ça n’est pas un tissu, non plus des chemins qui se croisent, juste des traits tracés à la main Avec toute la fragilité que cela suppose… Mon travail est imparfait et c’est bien ». L’artiste est représenté par : Galerie Jacques Levy - 62 rue Charlot - Paris 3 Papiers d’Art - rue Pastourelle - Paris 3 Amélie Maison d’Art - 18 rue Séguier - Paris 6 Axelle Gaussen/La Manufacture - rue Fleuriau - La Rochelle https://www.polacarmen.net/ 0% frais acheteurs seront en sus des enchères. PAS DE FRAIS DE VENTE
Mes ordres d'achat