Sabre d’officier de cavalerie légère, modèle... - Lot 147 - FW Auction

Lot 147
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère, modèle dit à la Marengo. Monture en laiton et ébène. Calotte à côtes de melon, arc de jointure arrondi et évidé, croisière en oreillon à décor d’une toile d’araignée et nœud de corps ciselé à la feuille d’acanthe stylisée. Quillon courbe dans l’axe ciselé en suite de la calotte. Fusée en ébène quadrillé, fel. Lame de Klingenthal courbe à gorge et contre-tranchant, gravée et reste de bleu au tiers. Fourreau en cuir à trois garnitures laiton, dard en fer. Longueur totale avec fourreau : 100cm Long. de la lame: 83 cm. (bois de la poignée fendue) France, Epoque Consulat.
Mes ordres d'achat