Épée de la maison d’Orléans. Monture en bronze... - Lot 144 - FW Auction

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Épée de la maison d’Orléans. Monture en bronze doré. Pommeau à côtes de melon. Arc de jointure arrondi et quillon courbe dans l’axe. Plateau découpé à volute latérale au chiffre de la maison d’Orléans sous couronne. Fusée en bois recouvert d’un double filigrane alterné. Lame droite à gorge et un tranchant, gravé, dorée et bleuie au tiers. Sans fourreau. Longueur totale : 92 cm. Long. lame: 81 cm France, première moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat