Epée d'officier d'infanterie Prussien, modèle... - Lot 143 - FW Auction

Lot 143
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Epée d'officier d'infanterie Prussien, modèle 1889, monture en laiton doré, Aigle couronnée, monogramme de l'Empereur Guillaume II. Lame en acier brossée à double goutière, signée sur le talon du nom du fabricant "Carl Eickhorn" poinçon couronné au dos. Fusée en bois recouverte de galuchat filigrané. Sans fourreau. Long. total : 125 cm - Long. lame : 80,5 cm.
Mes ordres d'achat