La Passion selon Saint Jean. Exemplaire n°85.... - Lot 93 - FW Auction

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : NC
La Passion selon Saint Jean. Exemplaire n°85. Lithographies originales de Charles Bouleau (1906-1987). Editions Stock Delamain et Boutelleau.1944. Grand in-folio. En feuille sous couverture rempliée, étui à lacets de l'éditeur. Tirage limité à 502 exemplaires numérotés, 1 des 482 exemplaires sur vélin d'Arches. Edition illustrée de 13 lithographies en couleurs de Charles Bouleau et 13 bandeaux et culs-de-lampe de Charles Bouleau. (pliures, écornures et tâches) On y joint un extrait de L'Apocalypse dans la traduction de Le Maistre de Sacy, illustré par Waroquier, 1954 comprenant 5 planche lithographiées en couleur. 44 x 34 cm (tâches)
Mes ordres d'achat