2 Pendulettes de Sac dont une "Eszeha"... - Lot 113 - FW Auction

Lot 113
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
2 Pendulettes de Sac dont une "Eszeha" en argent à 935°/00 guilloché, mouvement mécanique à remontage manuel. L’ouverture du boîtier se fait par pression sur le poussoir de la tranche. Signée et numérotée. Vers 1920. Poids brut : 28,50 g. Dim : 38 x 22 x 10 mm. (rayures sur la tranche du boîtier). En 1904, Karl Scheufele (1877-1941) fonda la marque horlogère Eszeha, une société spécialisée dans les montres de joaillerie. En 1963 son petit-fils Karl Scheufele III racheta la célèbre marque : Chopard. l'autre "Unic - Sport" en nickel chromé guilloché à rayures, mouvement mécanique à remontage manuel. L’ouverture du boîtier se fait par pression coulissante. Vers 1930. Dim : 50 x 35 x 10 mm.
Mes ordres d'achat