INDE du Nord-Est ou Népal, circa 11ème siècle. Danseuse... - Lot 213 - FW Auction

Lot 213
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR
INDE du Nord-Est ou Népal, circa 11ème siècle. Danseuse figurée debout, en tribangha, les bras levés. La femme au buste nu porte un dhoti très fin laissant apparaître le bas du corps. Il est retenu par une ceinture perlée. Le visage doux est paré de boucles d'oreilles circulaires en rosaces, la chevelure parée au sommet du crâne retombe nattée dans le dos. Pierre dure gris foncé. Haut: 33,5 cm Manques et restaurations. En l’état.
Mes ordres d'achat