Georges LELEU (1883-1961)
Lampe de table... - Lot 255 - FW Auction

Lot 255
Estimation :
300 - 500 EUR
Georges LELEU (1883-1961)
Georges LELEU (1883-1961)
Lampe de table en bronze et laiton ciselé à
décor de chardons. Piètement balustre et abat-jour
hémisphérique à partie centrale découpée
ornementé de quatre cabochons.Signé sur le pied.
H. 48 cm
Bibliographie : Wolf Uecker, Lampes et bougeoirs Art
Nouveau et Art Déco, Flammarion, Paris, 1987, modèle
similaire référencé et reproduit p. 81. Lots non visible à l'exposition mais sur RDV dans notre bureau de Lille.
Mes ordres d'achat