COIFFEUSE à casiers ouvrant par un plateau... - Lot 226 - FW Auction

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
COIFFEUSE à casiers ouvrant par un plateau froncé de miroir (piqûres) découvrant deux casiers avec couvercle et un plateau à placage de bois de violette et encadrement de bois d'amarante. Elle ouvre par trois tiroirs en façade dont le central avec écritoire et emplacement d'encrier et deux petits tiroirs en partie basse. Elle repose sur quatre pieds fuselés. Riche décor en marqueterie de bois teinté représentant sur le plateau une allégorie de la musique dans un cartouche ovale encadré de guirlandes fleuries. Marqueterie sur trois faces de bouquets de roses encadrés de joncs enrubannés. Arrière marquetté de bois de violette à encadrement de bois d'amarante. Montants et pieds à cannelures simulés. Décor de bronze d'entrées de serrures, sabots et viroles. Epoque Louis XVI. Restaurations d'usage. 77 x 93 x 54 cm.
Mes ordres d'achat