Ensemble de 18 COUTEAUX à manches en argent... - Lot 144 - FW Auction

Lot 144
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 60EUR
Ensemble de 18 COUTEAUX à manches en argent fourrés et repoussés à motifs de cannelures et feuilles d'acanthe. Timbré dans la réserve d'écus de cornes de chasse d'argent sur fond noir, surmonté d'une couronne de marquis. Poinçon d'orfèvre S.P. Lames en acier signées pour certaines Nicolas ou A.AIX. Travail d'époque fin XVIIIème début - XIXème siècle. Long : 23,5 cm env. Dans leur écrin d'origine en cuir gaufré.
Mes ordres d'achat