Grande VERSEUSE tripode en argent, motif... - Lot 143 - FW Auction

Lot 143
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Grande VERSEUSE tripode en argent, motif de prise de grenade, poussoir à godrons, bec cannelé et pied sabot de bouc. Poignée en bois noircie tournée en balustre. Travail du XVIIIème siècle. Orléans 1775-1781, poinçon de Jurande lettre "N". Haut : 27 cm. Poids : 900 g, PB :1000 g. Gravure postérieure d'armes d'alliance de Jean PANTIN de LA GUERE (Orléans 1795-Bourges 1871) et de Armande de BENGY-PUYVALLEE (Bourges 1806-1887), gravé probablement pour leur mariage en 1826. Monsieur Jacques de Pas, expert, remercie Monsieur Evrard van Zuylen, qui a su identifier les armoiries.
Mes ordres d'achat