Très belle Couronne de Laurier en bois sculpté... - Lot 9 - FW Auction

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Très belle Couronne de Laurier en bois sculpté et doré, ayant appartenu au Général Baron Daumesnil. Marque à l'encre à l'arrière "Fronton du ciel de lit du/ Général Baron Dausmenil/ à Vincennes 1814". Epoque Empire. 24 x 26 cm. (petit manque à la dorure). Pierre Dausmenil (Perigueux 1776 - Vincennes 1832) surnommé la Jambe de bois, Général d'Empire. Il s'engage très jeune dans l'armée à 17 ans en 1794 et est grièvement bléssé à la Bataille d'Elne quelques mois plus tard. Il intégre les guides du Général Bonaparte en 1797,qu'il suivra par la suite dans toutes ses batailles. Membre de la Légion d'honneur en 1804. Il est crée en 1809 Baron de l''Empire et sera nommé Général de brigade en 1812. La meme année, il est nommé Gouverneur du Chateau de Vincennes avec ordre spécial de l'Empereur prescrit au Général Daumesnil, "d'y loger, de ne jamais découcher, et de ne pas s'en absenter un instant sans ordre". En 1814, Daumesnil refuse de rendre Vincennes aux armées d'occupation. En 1815, le Général sera affecté à la place de Condé et fait Chevalier de St Louis; mais au retour de l'Empereur, Daumesnil rentre à Vincennes. Il refusera de rendre la place après la seconde abdication de Napoléon, devant les armées d'occupation, se rendant au Roi Louis XVIII seulement. Mis peu après à la retraite, il sera réintégré au gouvernement de Vincennes après la Révolution de 1830 où il meurt du choléra le 17 août 1832.
Mes ordres d'achat