Victor ELSCHANSKY (XXe, né en 1913). La Botte.... - Lot 158 - FW Auction

Lot 158
Estimation :
40 - 50 EUR
Victor ELSCHANSKY (XXe, né en 1913). La Botte. Circa 1950/70. Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton. Sur verso, étiquette "Groupe des 5" et cachet de l'auteur. Format entier environ 35,6 x 23,3 cm. Provenance : Collection privée belge www.elschansky.com Né le 12 juillet 1913, il démarre une carrière d’ingénieur avec succès, mais sa véritable passion est la photographie. Après la Seconde Guerre Mondiale, il fait partie de nombreux clubs et rejoint une nouvelle vague et/ou génération d’artiste (Photographes, peintres,) faisant partie de la jeune peinture Belge. Ce mouvement “ Subjectif Fotografie“ dont le chef de file est Otto Steinert atteint le monde entier.De nombreux ouvrages et expositions, USA, Japon, Europe font connaître ce mouvement. Le nom de Victor Elschansky apparait ainsi dans de nombreuses publications. Membre permanent de l' E.F.I.A.P Fédération Internationale de l'Art Photographique.
Mes ordres d'achat