PARIS/LIMOGES, PAIRE DE COUPES NAVETTES,... - Lot 10 - FW Auction

Lot 10
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 170EUR
PARIS/LIMOGES, PAIRE DE COUPES NAVETTES, vers 1850 Porcelaine, toute face et à forme rocaille à bord dentelé et ajouré. Spectaculaire rehauts or qui encadrent un cartel où sont peints au naturel des bouquets groupés de fleurs fines. Les prises latérales en biscuit émaillé en blanc et en haut-relief sont deux jeunes filles accoudées en vis-à-vis, vêtues à l’antique. 27 x 33 x 18 cm. Fêles de refroidissement sous les pieds des jeunes filles. Usures à l’or.
Mes ordres d'achat