PARIS, Riche GARNITURE dans le gout de Sèvres,... - Lot 8 - FW Auction

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 300EUR
PARIS, Riche GARNITURE dans le gout de Sèvres, composée d'une paire de VASES FUSEAUX couverts et d'une grande COUPE, montés en bronze, vers 1880 Porcelaine à fond bleu de cobalt foncé, ornée de larges réserves à décor polychrome de scènes galantes dans le goût de Boucher et au revers, de paysages. Chaque cartouche est encadré d’un abondant décor en or relief d’arabesques, palmes et fleurettes entrelacées. Chaque pièce est accostée de deux anses en bronze, détachées terminées en crosse à anneaux et soulignées par un rang de perles. Culot et piédouche en bronze dans le goût Louis XVI. Couvercles sertis et surmontés d’un frétel en pomme de pin. La coupe présente une galerie ajourée en bronze doré. Dim. Coupe : 45,5 x 59 x 34 cm ; Haut. Vases : 76 cm Un des couvercles est recollé, les deux couvercles accidentés.
Mes ordres d'achat