Exceptionnel et grand oeufrier zoomorphe... - Lot 39 - FW Auction

Lot 39
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Exceptionnel et grand oeufrier zoomorphe à motif de poule couveuse en argent. Il est composé en partie basse d’un panier ovale en argent imitant la vannerie avec anses et rebord à l’imitation du cordage ; et en partie haute un couvercle représentant une poule couvant ses oeufs sur un nid fait d’épis de blés. La poule découvre un porte coquetiers amovibles en argent comprenant ses douze coquetiers à décor guilloché à frise de perles et intérieur vermeillé. 30 x 21 x 27 cm. Poids : 4,73kg Poinçon de Jean-Baptiste-Vaast HARLEUX, orfèvre à Paris de 1854 à 1875.
Mes ordres d'achat