Line VAUTRIN (1913-1997) Miroir « Solaire »... - Lot 240 - FW Auction

Lot 240
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 74 000EUR
Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir « Solaire » à vue circulaire en talosel champagne entièrement recouvert de lumaline, incrustés en pourtour interne et en bordure de chaque rayon de petits miroirs dorés carrés (un petit miroir décollé, agrafes visibles au revers).
Signé au dos et plaque ovalisée marquée Roi.
Diam. 64 cm
Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, catalogue d'exposition,
Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, modèle référencé et reproduit pp. 98-99.
Provenance : acquis dans les années 70 et resté depuis dans la famille.
Mes ordres d'achat