Suetone. C. Suetonii tranquilli XII Caesares... - Lot 3 - FW Auction

Lot 3
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Suetone. C. Suetonii tranquilli XII Caesares … Sexti Aurelii Victoris à D. Caesare augustus usque ad Theodosium excerpta. Eutropii de Gestis romanorum … Venetiis, Aldus et Andrea Soceri, 1521. 1 Vol petit in 8. (60) ff, 320ff, (1) p. Plein vélin ancien, epidermé avec petit manque. Notes marginales d’époque à l’encre en marge, tranches bleues. Edition peu commune dont les exemplaires convenables sont rares à cause de leur usage fréquent à l’époque. Assez rare selon Renouard. C’est la seconde édition Aldine enrichie d’une préface d’Erasme.  LOT VENDU SUR DESIGNATION
Mes ordres d'achat