Raymond CHEVALLIER (1900-1959) / BOCH KERAMIS Vase... - Lot 219 - FW Auction

Lot 219
Estimation :
200 - 300 EUR
Raymond CHEVALLIER (1900-1959) / BOCH KERAMIS Vase en faïence émaillée à décor de fleurs et intérieur couleur céladon. Marque sous le vase « Décor Limité N°/250 BFK » pour Boch Frères Keramis et « RC » pour Raymond Chevallier. Décor « D.2919 ». Entre 1942 et 1954. Excellent état. Dimensions : Hauteur : 21,5 cm ; Diamètre avec anses comprises : 17 cm. Bibliographie : Marc PAIRON, « Art deco ceramics made in Belgium: Charles Catteau », Fondation Charles Catteau, 2006.
Mes ordres d'achat