Paire de colonnes ou paire de sellettes en... - Lot 176 - FW Auction

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de colonnes ou paire de sellettes en terre cuite peinte à décor d’une scène orientale sur l’une et japonisante avec deux grues dans un étang et nénuphars sur l’autre. Travail français, fin du XIXe-début du XXe siècles. Ces colonnes décoratives étaient probablement disposées dans des vérandas. Signée et datée sur chaque colonne « Marguerite 1896 » et « Marguerite 1900 ». Manque de dorure en partie basse sur l’une des deux colonnes. Dimensions : Hauteur : 96 cm ; Diamètre plateau : 34,5 cm.
Mes ordres d'achat