HERTER BROTHER’S (1864-1906) Important... - Lot 137 - FW Auction

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
HERTER BROTHER’S (1864-1906) Important miroir biseauté à encadrement en palissandre et marqueterie de buis à décor de frises géométriques et à fins décors de fleurs et feuillage. 137 x 132 cm Estampillé au revers La compagnie new-yorkaise des frères Gustave et Christian Herter, émigrés d’ Allemagne, fournissait mobilier de luxe et décoration d’intérieur aux riches clients de la période du Gilded Age, cet âge doré des États-Unis. La firme a notamment meublé la Maison Blanche. Leurs meubles sont aujourd’hui conservés dans de nombreux musées. Provenance : Collection particulière du Sud de la France
Mes ordres d'achat