NEVERS. Pendule en faïence de style rocaille... - Lot 213 - FW Auction

Lot 213
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
NEVERS. Pendule en faïence de style rocaille composée en partie haute d’un cartel à décor mouvementé en émail polychrome à motif en réserve de panier fleurie sur fond guilloché. Le cartel est surmonté d’un putti tenant une colombe (tête du putti recollé). En partie basse le socle est décoré d’un cartouche avec une muse jouant de la flute devant une statue du dieu Pan, accompagnée d’un putti. Travaille du XXème siècle. 56x32x14cm.
Mes ordres d'achat