Crucifix d’autel en ébène, placage d’ébène,... - Lot 84 - FW Auction

Lot 84
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Crucifix d’autel en ébène, placage d’ébène, et bois doré. Il est composé en partie centrale d’une niche flanquée de colonnes doriques et contreforts mouvementés. En partie haute se trouve un Christ en croix en bois sculpté et doré sur une croix en ébène. Le socle rectangulaire repose sur quatre petits pieds en boules aplaties. Travail des Flandres du début du XVIIIème siècle. Le phylactère « INRI » et la statue d’un évangéliste en buis sont rapportés ; un petit manque au placage. 82,5x35x14cm.
Mes ordres d'achat