SPEEDY SCHILCHTER (CHE-DEU/ 1902-1975) Jeune... - Lot 317 - FW Auction

Lot 317
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
SPEEDY SCHILCHTER (CHE-DEU/ 1902-1975) Jeune Homme accoudé à l'araignée huile sur toile;(Toile abîmée) signé et daté 'Speedy Schilchter 1930' (en bas à droite) DIMENSIONS 90x54 cm. Figure mondaine berlinoise sous l'ére de Weimar, Speedy Schilchter (1902-1975) fut actrice, demie-mondaine et épouse du non moins célèbre peintre Rudolf Schilchter, l'un des principaux représentants du dadaïsme et de la Nouvelle Objectivité dans l'Allemagne d'entre-deux guerre. La présente oeuvre révèle la pratique moins connue de peintre de Speedy Schilchter, avec un portrait à l'expressionnisme irognique, influencé par la Nouvelle Objectivité.
Mes ordres d'achat