[DUROC]. Grand Maréchal du Palais. 2 factures... - Lot 72 - FW Auction

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
[DUROC]. Grand Maréchal du Palais. 2 factures au général Duroc, gouverneur du Palais. (Paris), 7 floréal an X (17 avril 1802), 2 pp. in-folio, en- tête gravé « Au Vase d’Or » ; 28 thermidor an X (16 août 1802), 2 pp. ½ in-folio, en-tête gravé de « Lolive, de Beuvry Cie, Lingère ». Factures au nom du général Duroc, alors Gouverneur du Palais de Bonaparte, destinée à son épouse. La première facture concerne un important ensemble de bijoux : plusieurs boucles d’oreilles dont paire d’anneaux d’oreille en brillans, plusieurs riches colliers dont de coquilles blanches, (…) de 30 chatons, avec agathe et maillons émaillés, ou vase en roses entouré de perles rivées, un gros collier de corail ; peignes avec brillants, bracelets et épingles assortis de pierreries, ceinture en or, une boëte d’or forme ronde à secret cadre gravé cristal de roche, filet d’émail autour des portraits, 1 boëte forme baignoire en écaille noire deux portraits filet d’émail doublure d’or et 2 cristaux de roche (…) ; un écrin en acajou massif coins en cuivre (…) doublé en velours blanc ; plusieurs brillants et pierres, etc. Ensemble fourni par la Maison A Vase d’Or tenue par les bijoutiers Foncier, Malide et Marguerite Rue St-Honoré n°127, pour un total de 30.431 francs. La seconde facture concerne la fourniture du trousseau de mariage pour Madame Duroc : voiles et dentelles, robes de mousseline brodées et juive ou peplum, fichus, rubans, jarretières, éventails en or ou ivoire, nécessaire de toilette en acajou, et ménagée en maroquin rouge, sultans en velours, etc. ensemble fourni par la Maison Lolive et de Beuvry, lingères, pour un total de 30.510 fr. Le général Duroc épousa le 2 août 1802 Marie-des-Neiges Martinez de Hervas (1788-1871), fille d’un riche banquier espagnol et ministre de Joseph Bonaparte, créé plus tard marquis d’Almenara, avec qui il eut deux enfants, Napoléon-Louis (1811-1812) et Hortense (1812-1829).
Mes ordres d'achat