FESCH (Joseph). 1763-1839. Cardinal, oncle... - Lot 87 - FW Auction

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
FESCH (Joseph). 1763-1839. Cardinal, oncle de Napoléon. Lettre signée au préfet. Lyon, 18 avril 1807. 2 pp. in-folio. Lettre du cardinal Fesch relative à la paroisse de Croix-Rousse, répondant aux réclamations du maire de Caluire. (…) Il n’y a point de difficulté sur les limites de Caluire et de Rillieu. Mes vicaires généraux ont recommandé au département de Rillière de s’entendre avec celui de Caluire. Il ne m’est parvenu aucune plainte de l’un contre l’autre, ce sont deux hommes de paix et honnêtes (…). La résistance ne peut venir que de la part des paysans qui abandonnent difficilement leurs anciennes paroisses. La circonscription de la paroisse de la Croix-Rousse tient a des plans que j’ai conçus pour le bien de mon diocèse et que je ne pourrai réaliser que cet été. (…) J’ai de la répugnance à dépouiller la paroisse de la Crois-Rousse qui est de première classe, est bien désservie, a une église grande et belle, d’une partie de son peuple qui est à deux pas de cette église (…). Après mon retour des visites pastorales que je commence lundi prochain, je me transporterai sur les lieux, verrai les chaoses par moi- même et me concerterai ensuite avec vous (…).
Mes ordres d'achat