CHINE, XVème siècle. Grande verseuse en porcelaine... - Lot 201 - FW Auction

Lot 201
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 480EUR
CHINE, XVème siècle. Grande verseuse en porcelaine émaillée et craquelée blanc bleu à décor sur la panse de fleurs de lotus, symbole de pureté et harmonie dans le bouddhisme. Quand aux bambous en fleurs représentés sur le col, ils symbolisent la longévité. Pour les transitions, des frises accessoires repètent des motifs géométriques, des points, motifs floraux, rinceaux etc... . Haut : 35 cm Cassé collé à l'anse et au bec.
Mes ordres d'achat