Lot 201
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 480EUR

CHINE, XVème siècle. Grande verseuse en porcelaine émaillée et craquelée blanc bleu à décor sur la panse de fleurs de lotus, symbole de pureté et harmonie dans le bouddhisme. Quand aux bambous en fleurs représentés sur le col, ils symbolisent la longévité. Pour les transitions, des frises accessoires repètent des motifs géométriques, des points, motifs floraux, rinceaux etc... . Haut : 35 cm Cassé collé à l'anse et au bec.
Mes ordres d'achat