CONSOLE en acajou et placage d’acajou à décor... - Lot 109 - FW Auction

Lot 109
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
CONSOLE en acajou et placage d’acajou à décor géométrique de filets de laiton ouvrant par un tiroir en ceinture. Elle repose sur deux montants arrières en pilastre et deux montant moulurés à enroulements supérieur et terminés par des pieds griffes à l’avant, le tout reposant sur une base rectangulaire. Elle est coiffée d’un marbre blanc à double gorge. Estampillée deux fois « IACOB ». Epoque Restauration. 97.5 x 98 x 42.5 cm (Manques et sauts de filets de laiton et manque les moulures sur les chapiteaux arrière) L’estampille IACOB est utilisée de 1813 à 1825. Ce modèle est à rapprocher de la console de la collection Hector Le Fuel vendue le 25 mars 2018 sous le numéro 252 de la vente Osenat.
Mes ordres d'achat