Georges BERTIN SCOTT de PLAGNOLLES (1873-... - Lot 105 - FW Auction

Lot 105
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 960EUR
Georges BERTIN SCOTT de PLAGNOLLES (1873- 1942) Cosaques à cheval pendant une revue. (Probablement pendant le voyage de Nicolas II en France en 1901) Aquarelle et rehaut de gouache sur papier. 41 x 29 cm Georges Bertin Scott de Plagnolle, fils du peintre Henri Louis Scott de Plagnolle, à été élevé dans un atelier, et très vite se passionne pour le dessin. Il étudie aux beaux-arts et en 1897 il devient sociétaire des artistes français. Il travailla pour divers périodiques dont son premier dessin sera publié dans l’illustration en 1892. En 1912 il sera correspondant de guerre dans les Balkans et travaillera au portrait du roi Constantin de Grèce. Pendant la première guerre mondiale il sera correspondant de guerre et fera paraitre dans l’illustration du 8 aout 1914 le célèbre dessin « On ne passe pas ». En 1916 il sera nommé peintre aux armées. Entre les deux guerres il fera de nombreux portraits de personnalités dont le portrait du Maréchal Foch et les alliés. Notre dessin représente deux cosaques à cheval, portant la grande tenue, avec en arrière plans la cavalerie russe pendant une revue. C’est vraisemblablement pendant la venue du Tsar Nicolas II que Georges Scott à peint ces cosaques peut-être pour un journal.
Mes ordres d'achat