Famille DESMAISIERES / DESMAIZIERES / DES... - Lot 11 - FW Auction

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Famille DESMAISIERES / DESMAIZIERES / DES MAIZIERES] Illustre famille du Hainaut français, établie vers Valenciennes dès la fin du XIIIe siècle. Ensemble de cinq miniatures, de la même provenance que les deux lots précédents, comprenant : • École française du milieu du XVIIIème siècle. Portrait de François MORIN d’ARFEUILLE (+1781). Miniature sur papier, avec lunette en argent. 4,3 x 3,7 cm. François MORIN D’ARFEUILLE, chevalier, seigneur d'Arfeuille, du Chaslard, etc., entra dans les gardes du Roi compagnie de Noailles le 12 mai 1729 et prit part à toutes les batailles et sièges, tant en Allemagne qu'en Flandre, en commençant par Philipsbourg en 1734, jusqu'à la paix de 1748. Le 24 juin 1747 le roi le fit gentilhomme de sa manche et le 8 mai 1751, chevalier de l'ordre royal et militaire de St.-Louis. Le 1er septembre 1751, il lui donna une commission de capitaine de cavalerie et le 15 février 1752 sa retraite avec pension. Il naquit au château d'Arfeuille à Beaumont Felletin, diocèse de Limoges, et mourut à Ypres, paroisse St.-Jacques, le 19 janvier 1781, âgé de 78 ans, ayant épousé dans la même ville et paroisse, le 5 octobre 1750, Anne-Marie-Colette WALWEIN, née à Gand et baptisée à l'église St.-Michel le 2 mars 1725, décédée à Ypres paroisse St.-Jacques le 29 décembre 1783, fille de Chrétien-Joseph, écuyer, conseiller pensionnaire de la ville de Gand, puis en 1735 conseiller au conseil de Flandre, ex maître Mergelynck, et de Marie-Colette Damman. - Ecole française de la fin du XVIIIème siècle. Portrait de Marie-Françoise-Cécile-Agnès DESMAISIERES (1755 - 1802), Miniature sur ivoire, avec lunette en argent. 4,8 x 4 cm. Epouse de François Albert Joseph DESMAISIERES, son cousin, elle est la mère de Charles-François-Paulin et de Rudicindo, et la belle-mère d’Olympe MORIN D’ARFEUILLE. Veuve de son premier époux, elle épouse ensuite un autre officier au service d’Espagne Louis Norbert Eloi Duhot, brigadier général, Capitaine au Gardes Wallonnes. - Ecole française de la fin du XVIIIème siècle. Portrait de Louis Norbert Eloi DUHOT DE LA CAULERIE (+1784). Miniature sur ivoire, avec lunette en argent. 4 x 3,5 cm. Second époux de Marie-Françoise-Cécile-Agnès DESMAISIERES (1755 - 1802), il est le beau-père de Charles-François-Paulin et de Rudicindo, et beau-père par alliance d’Olympe MORIN D’ARFEUILLE. Brigadier de l’armée espagnole, capitaine au Gardes Wallonnes, il est cité parmi les officiers présents à l’expédition contre Alger, menée par le comte O’reilly, en 1775, et meurt en 1784. Bibliographie : - Arthur Merghelynck, Recueil de généalogies inédites de Flandres, Bruges, 1877, p. 365-367. - François Alexandre Aubert de la Chenaye Desbois, Dictionnaire de la noblesse, volume 14, Paris, 1770, p. 170-176.
Mes ordres d'achat