Augustin Christian RITT (Saint-Pétersbourg... - Lot 12 - FW Auction

Lot 12
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Augustin Christian RITT (Saint-Pétersbourg 1765-1799) Portrait d’Olympe DESMAISIERES, née MORIN d’ARFEUILLE. Gouache et aquarelle sur vélin, signée à droite au centre, dans le ciel Diamètre : 7,5cm. Lunette en argent. Littérature : - Inédit, uniquement connu par une mention dans le catalogue manuscrit, de la main de l’artiste, au numéro 207 : « Madme Deméziere » Provenance : - Dans la descendance du modèle jusqu’au début du XXIe siècle Notre délicat portrait en miniature est un témoignage précieux des débuts de carrière d’Augustin RITT, né à Saint-Pétersbourg, fils d’un premier violon jouant à l’orchestre de la Cour impériale de Russie. Entre 1781 et 1785, il étudie à Anvers dans l’atelier du portraitiste Andréas Bernardus de QUERTENMONT (1750-1835). Il s’établit ensuite à Paris, de 1787 à 1792, dans l’atelier de François-André VINCENT, avant de revenir à Saint-Pétersbourg, où il mènera une carrière exceptionnelle. Dans le catalogue manuscrit que l’artiste a tenu toute sa vie pour y consigner les noms de tous ses modèles, apparaît, au numéro 207 le nom de la modèle « Madme Deméziere », avec une orthographe approximative. D’autres annotations nous renseignent sur la date d’exécution du portrait, puisque c’est entre le 23 septembre 1789, date à laquelle il assiste au Salon, et le 11 janvier 1790, date d’un nouveau séjour à Paris, qu’est inscrite la commande. A ce jour, il s’agit donc du plus ancien portrait féminin connu, de la main de l’artiste. Le modèle, Olympe, Constance, Catherine MORIN d’ARFEUILLE (Ypres 1766-1851 Bruxelles) est fille de François MORIN d’ARFEUILLE (Arfeuille, Limousin ? – 1781 Ypres), officier au service de la France, et d’Anne Marie Colette WALWEIN (Gand 1725-1783 Ypres). En 1789, elle épouse le membre d’une honorable famille du Hainaut français, Charles-François-Paulin DESMAISIERES (ou Desmaizères), écuyer, seigneur de Monchaux, dont RITT fera également le portrait (voir lot précédent). Il n’est d’ailleurs pas à exclure que la commande s’inscrive dans le cadre de ces récentes noces. Ils furent les parents de quatre enfants. Parmi eux : Léandre DESMAISIERES (1794-1864), homme d’Etat belge, parlementaire, ministre des Finances, gouverneur de la Flandre-Orientale. Bibliographie : - Galina Nikolaevna Komelova, Augustin Ritt, miniaturiste russe (1765-1799), Saint Petersbourg, 2004, p. 186, mentionné au n°207. -Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France, 1650-1850, Paris, 2008, p.439. - Raeymackers, « Augustin Ritt », in L'intermédiaire des chercheurs et curieux, n°1571, Paris, 1922, p. 979. - Arthur Merghelynck, Recueil de généalogies inédites de Flandre, Bruges, 1877, p. 365-367. - François Alexandre Aubert de la Chenaye Desbois, Dictionnaire de la noblesse, volume 14, Paris, 1770, p. 170-176.
Mes ordres d'achat