Augustin Christian RITT (Saint-Pétersbourg... - Lot 13 - FW Auction

Lot 13
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Augustin Christian RITT (Saint-Pétersbourg 1765-1799) Portrait de François-Charles-Paulin DESMAISIERES (1764- 1797). Miniature sur ivoire, avec lunette en argent. 3,8 x 4,6 cm Littérature : - Inédit, uniquement connu par une mention dans le catalogue manuscrit, de la main de l’artiste, au numéro 206 : « Messieurs Deméziere deux frères » Provenance : - Dans la descendance du modèle jusqu’au début du XXIe siècle Notre fier portrait en miniature est un témoignage précieux des débuts de carrière d’Augustin RITT, né à Saint-Pétersbourg, fils d’un premier violon jouant à l’orchestre de la Cour impériale de Russie. Entre 1781 et 1785, il étudie à Anvers dans l’atelier du portraitiste Andréas Bernardus de QUERTENMONT (1750-1835). Il s’établit ensuite à Paris, de 1787 à 1792, dans l’atelier de François-André VINCENT, avant de revenir à Saint-Pétersbourg, où il mènera une carrière exceptionnelle. Dans le catalogue manuscrit que l’artiste a tenu toute sa vie pour y consigner les noms de tous ses modèles, apparaît, au numéro 206 le nom de « « Messieurs Deméziere deux frères », avec une orthographe approximative. Il s’agissait de deux frères d’une honorable famille du Hainaut français : Charles-François-Paulin et Rudecindo. Charles-François-Paulin DESMAISIERES (ou Desmaizères), écuyer, seigneur de Monchaux, né à Madrid, baptisé à l'église St.-Martin le 22 juin 1764, mort à Paris le 25 juin 1797, enseigne aux gardes Wallonnes le 13 mars 1777, lieutenant le 27 mars 1788, démissionnaire le 24 septembre 1789, fils de François-Joseph-Albert DESMAISIERES, baron de St. Martin, brigadier des armées de S. M. Catholique, puis colonel de cavalerie. Son épouse, Olympe, Constance, Catherine MORIN d’ARFEUILLE (Ypres 1766-1851 Bruxelles) fut également portraiturée par RITT (voir lot suivant). Il n’est d’ailleurs pas à exclure que la commande s’inscrive dans le cadre de ces récentes noces. Ils furent les parents de quatre enfants. Parmi eux : Léandre DESMAISIERES (1794-1864), homme d’Etat belge, parlementaire, ministre des Finances, gouverneur de la Flandre-Orientale. A ce jour, il s’agit donc de la plus ancienne miniature connue de la main de l’artiste. Bibliographie : - Galina Nikolaevna Komelova, Augustin Ritt, miniaturiste russe (1765-1799), Saint Petersbourg, 2004, p. 186, mentionné au n° 206. -Nathalie Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France, 1650-1850, Paris, 2008, p.439. - Raeymackers, « Augustin Ritt », in L'intermédiaire des chercheurs et curieux, n°1571, Paris, 1922, p. 979. - Arthur Merghelynck, Recueil de généalogies inédites de Flandre, Bruges, 1877, p. 365-367. - François Alexandre Aubert de la Chenaye Desbois, Dictionnaire de la noblesse, volume 14, Paris, 1770, p. 170-176. On y joint : - D’après Augustin Christian RITT (Saint-Pétersbourg 1765-1799), ACAR, Ecole française du début du XIXe siècle, Portrait de Rudecindo DESMAISIERES ( ?- ?). Miniature en ivoire, signée en bas à droite et daté 1839, avec encadrement en argent. 4,5 x 3,6 cm. Cette miniature fut très certainement réalisée en 1839 d’après l’original de RITT décrit sous le n°206, à l’occasion d’un partage familial. Rudecindo, frère cadet de Charles-François-Paulin, beau-frère d’Olympe MORIN D’ARFEUILLE, était Lieutenant des Grenadiers de la Garde Wallonne, en 1788.
Mes ordres d'achat