Couple de nubiens en bronze à patine brune,... - Lot 115 - FW Auction

Lot 115
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Couple de nubiens en bronze à patine brune, verte et or composée d'un homme au torse nu vêtu d'un pagne, coiffé d'un turban et retenant sur sa tête un vase pansu à décor de feuilles d'acanthe, il repose sur une gaine décorée d'un fleuron terminé sur un pied carré. En pendant, la femme torse-nu habillée d'un pagne et d'un collier, coiffée d'un turban supporte sur sa tête un vase pansu à décor de feuilles d'acanthe, elle repose sur une gaine à décor d'un fleuron et de feuilles d'acanthe à la base carrée. Début XXe siècle. Haut.: 141 cm
Mes ordres d'achat