Pendule portique en marbre blanc et bleu... - Lot 83 - FW Auction

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 810EUR
Pendule portique en marbre blanc et bleu Turquin à riche décor de bronzes dorés. Elle se compose d’un cadran émaillé blanc et noir reposant sur une corniche, flanqué de deux vases de fleurs et surmonté de l’aigle de Zeus sur un socle en colonne décoré de guirlandes de fleurs ; le cadran terminé par une guirlande de lys en partie inferieure. La corniche repose sur deux pilastres à contrefort en marbre blanc, décorés de guirlandes fleuries et vase en bronze doré ; et de deux colonnes ioniques à cannelures en marbre bleu Turquin à décor d’asperges. Elle repose sur une base en marbre blanc à décor de frises fleuries et de fleurons et se terminant par quatre petits pieds toupies. Epoque Louis XVI. 56 x 40 x 12 cm. Plusieurs bronzes rapportés comme le balancier, guirlande de lys, frise de la base et fleurs pilastre gauche. Pendule similaire reproduite dans l’encyclopédie de la pendule française de Pierre KJELLBERG, ed de l’amateur. P :198C
Mes ordres d'achat