Jean-Emile PUIFORCAT (1897-1945) (Jean-Elisée... - Lot 35 - FW Auction

Lot 35
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Jean-Emile PUIFORCAT (1897-1945) (Jean-Elisée PUIFORCAT, Dit). Service à thé, café de cinq pièces en argent uni à pans, modèle Urugne. Les anses, prises et couvercles en palissandre gainés d'argent. Comprend une théière (989g bruts), une cafetière (892g bruts), une chocolatière avec son moussoir en palissandre (970g bruts), un sucrier (450g bruts) et un pot à lait (182g bruts). Toutes les pièces sont signées "Jean E.Puiforcat" et portent le poinçon du maître orfèvre. Epoque ART DECO. Poids brut total: 3483 g Provenance: Succession bruxelloise
Mes ordres d'achat