Calice et sa patène en argent et vermeil,... - Lot 293 - FW Auction

Lot 293
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 620EUR
Calice et sa patène en argent et vermeil, à décor de textes latin gravés et du symbole des quatre évangélistes, de style néo-gothique sur le noeud. Patène en argent et vermeil à motif gravé de l'agneau pascal. Dans son écrin de la Maison Limongia à Reims. Orfèvre L.B. Poids brut du calice avec intérieur du pied en métal argenté : 565 g. Poids de la patène : 128 g. Haut. du calice : 19,3 cm. Diam de la patène : 4,5 cm.
Mes ordres d'achat