Charles PILLET (1869-1960) ? Importante... - Lot 79 - FW Auction

Lot 79.01
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Charles PILLET (1869-1960) ? Importante sculpture en bronze à patine brune figurant une bacchante portant à la bouche de Bacchus représenté en buste, pour offrande symbolique le vin et tenant de l’autre main une grappe de raisin. Base en marbre gris veiné. Titrée sur le devant du bronze « HALF SATISFIED ». Signée au dos « Pillet ». Probablement début XXe siècle. Le thème de l’offrande à Bacchus n’est pas sans rappeler le travail du célèbre sculpteur Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887). Dimensions : Hauteur totale : 93 cm ; L : 48 cm ; P : 47,5 cm.
Mes ordres d'achat