Ecole flamande du milieu du XVIIe siècle La... - Lot 289 - FW Auction

Lot 289
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ecole flamande du milieu du XVIIe siècle La Sainte Famille Huile sur panneau, composée de six lattes Dimensions (approx.) : 100 x 70 cm. Notes : Cette composition dérive d’une Sainte Famille dont le prototype semble être de Bartolomeo Cavarozzi (Hermitage, Saint- Pétersbourg, inv. ГЭ-2124, datée de 1617- 1625), qui fut repris de nombreuses fois par des artistes flamands, et dont on connaît de nombreuses variantes : une version anonyme est conservée dans l’église Saint Nicolas d’Oost-Cappel (Nord), une par Peter van Mol (localisation actuelle inconnue), et une autre par Daniel Seghers, fut récemment présentée sur le marché de l’art (Hampel, Munich, 18/09/2009, lot 232).Provenance : Collection privée belge, Wallonie
Mes ordres d'achat