DOMINIQUE (Attribué à) Elégant bureau plat... - Lot 221 - FW Auction

Lot 221
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
DOMINIQUE (Attribué à) Elégant bureau plat entièrement recouvert de placage d’ébène de Macassar reposant sur quatre pieds gaine terminés par des sabots en bronze doré. Il ouvre en ceinture par deux tiroirs latéraux munis d’entrées de serrures rondes en bronze doré très caractéristiques de la Maison Dominique. Attribué à la Maison Dominique.Vers 1950. Hauteur : 76 cm ; Largeur : 130 cm ; Profondeur : 71 cm Fondée en 1922 par deux ensembliers, André Domin (1883-1962) et Marcel Genevrière (1885-1967), la maison de décoration « Dominique » a créé de nombreux meubles de style Art déco, aux angles nets, aux formes simples et élégantes réalisés dans des bois précieux ; les décors sont discrets, souvent de simples et fines moulures comme en témoigne le meuble que nous présentons. Grâce aux tirages photographiques noir et blanc de la Maison Dominique conservés aux archives de la bibliothèque des Arts décoratifs, nous avons pu trouver quelques bureaux présentant des similarités avec le nôtre notamment dans la forme, l’utilisation de fines moulures, les entrées de serrure rondes en bronze doré et aussi des pieds gaine terminés par de hauts sabots en bronze.
Mes ordres d'achat