DAUM FRANCE Sculpture en cristal taillé... - Lot 174 - FW Auction

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 088EUR
DAUM FRANCE Sculpture en cristal taillé figurant trois avions Concorde stylisés supportés chacun par un mât planté sur une base en "V" en métal chromé. Signé « Daum France » sur le flanc gauche de chaque avion. Signée et justifiée en dessous de la base "DAUM FRANCE 107/500". Fin des années 1970. Dimensions : Hauteur : 53 cm ; Longueur de chaque avion : 47,5 cm, 48,5 cm et 50 cm. Nez d’un des trois avions rodé. Daum a fabriqué en édition limitée un groupe de trois avions représentant le Concorde traversant le ciel à la fin des années 1970. Chaque avion, traité de façon très stylisé, évoque un oiseau au long cou en plein vol.
Mes ordres d'achat