PIERRE LÉVY dit DARDEL (FRA/ 1917-1991) Trois... - Lot 39 - FW Auction

Lot 39
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 64EUR

PIERRE LÉVY dit DARDEL (FRA/ 1917-1991) Trois femmes et un homme dans un intérieur oriental: projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, juin-aout 1947, couverture du chapitre 5. Gouache et crayon de couleur sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleur Signé ''PIERRE DARDEL' (en bas à gauche), inscrit 'Fillette tel couleurs' (dans les marges) Inscrit 'Couverture chapitre 5' (sur le papier cristal) 20.7 x 19.8 cm. Exécuté en 1947

PROVENANCE

Atelier de l'artiste.

Puis par descendance au propriétaire actuel. On y joint le Bon a Tirer du même sujet.

Mes ordres d'achat