Lot 38
Estimation :
100 - 120 EUR

PIERRE LÉVY dit DARDEL (FRA/ 1917-1991)

Ensemble complet de cinq dessins préparatoires et un Bon à tirer pour la revue « Fillette, n°55, 24 juillet 1947 »

- Trois officiers égyptiens et femme éplorée : projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, no. 55, 24 juillet 1947, couverture du chapitre 7.

Gouache et correcteur sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleur Signé 'PIERRE DARDEL' (en haut à droite) inscrit 'tel Fillette couleur pour no 55' (dans les marges) Inscrit '7e chapitre couverture (sur le papier cristal) 21. 3 x 19.8 cm. Exécuté en 1947

- Bon à tirer de la page de couverture (représentant "Trois officiers égyptiens et femme en pleurs") de la Revue "Fillette", n°55, 24 juillet 1947. 18.1 x 17.4 cm

- Femme et Sphinx : projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, no. 51, 26 juin 1947, page de titre. Gouache et correcteur sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleur Titré et inscrit 'Gladys au pays des Sphinx / Fillette noir Tel' (sur la composition) Inscrit 'Titre' (sur le papier cristal) 14.9 x 19.8 cm. Exécuté vers 1947

- Gladys sort de sa chambre à pas feutrés : projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, no. 55, 24 juillet 1947, page 2 du chapitre 7. Gouache et correcteur sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleurs Inscrit ' Fillette noir pour n° 55 Réduire de 1/2' (dans les marges) Inscrit 'Chapitre 7' et '1'(sur le papier cristal) 17.8 x 13 cm

- Gladys s'élance au dehors : projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, no. 55, 24 juillet 1947, page 2 du chapitre 7. Gouache sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleurs. Monogrammé 'D' pour Dardel en bas à droite. Inscrit ' Fillette noir pour n° 55 Réduire de 1/2' (dans les marges) Inscrit 'Chapitre 7' et '2' (sur le papier cristal) 17.7 x 21.6 cm

- Gladys interroge les domestiques : projet pour Gladys au pays des Sphinx, revue Fillette, no. 55, 24 juillet 1947, page 3 du chapitre 7. Gouache et correcteur sur papier, recouvert par l'artiste d'un abattant en papier cristal rehaussé au crayon de couleurs. Monogrammé 'D' pour Dardel en bas à gauche. Inscrit ' Fillette noir pour n° 55 Réduire de 1/2' (dans les marges) Inscrit 'Chapitre 7' et '3' (sur le papier cristal) 17.8 x 21.7 cm

On y joint la revue originale 'Fillette' n°55, 24 juillet 1947

PROVENANCE

Atelier de l'artiste.

Puis par descendance au propriétaire actuel.

Mes ordres d'achat