Drapeau des grenadiers de la garde du duché... - Lot 121 - FW Auction

Lot 121
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 560EUR
Drapeau des grenadiers de la garde du duché de Baden  Brodé sur soie de files en passementerie or et argent et de canetille. Aux armes du duché de Bade  sur le champ principale et porte la devise “ Mit Gott Fürst und Vaterland”.   Au revers figure La Croix de l’ordre de la Fidélité ceint d’une couronne de laurier et la devise  “ Bad Leib Grenadier Verein “avec en contrebas “ Sahr u Umgebug”   Fabrication Bonn, l’un des plus prestigieux de son état. 104cm/106cm. Epoque fin XIX ème, début XX ème siècle. Quelques accidents à la soie
Mes ordres d'achat