STOFFYN (XXe siècle) Buste de Paysanne Sculpture... - Lot 60 - FW Auction

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
STOFFYN (XXe siècle) Buste de Paysanne Sculpture sur bois, signée. 60 x 50 x 31 cm Stoffyn a étudié avec Julien Dillens et Charles van der Stappen à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, où il a remporté un prix en 1904. Il a été influencé par le travail de Constantin Meunier et visait comme lui à exprimer la psychologie des pauvres, en montrant des ouvriers, des gens de peuple, des maternités.. Il fut professeur à l’Académie des Beaux-Arts d’Ixelles. Il a réalisé des sculptures en bronze, des céramiques, des médailles. On trouve encore régulièrement ses œuvres dans le commerce de l’art.
Mes ordres d'achat