Saint-Joseph et l’enfant Jésus. Grande sculpture... - Lot 59 - FW Auction

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Saint-Joseph et l’enfant Jésus. Grande sculpture en terre cuite à blanche, représentant Saint-Joseph debout sur des nuées, tenant la main de l’enfant Jésus se tenant sur un globe céleste. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. H : 142 cm ; L : 60 cm ; l :30 cm Manque la main gauche de Saint-Joseph, la main droite de l’enfant Jésus, restauration en bas du manteau de Saint-Joseph, et nombreux trous de cuisson. Grande sculpture en terre cuite à blanche, représentant Saint-Joseph debout sur des nuées, tenant la main de l’enfant Jésus se tenant sur un globe céleste. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. H : 142 cm ; L : 60 cm ; l :30 cm Manque la main gauche de Saint-Joseph, la main droite de l’enfant Jésus, restauration en bas du manteau de Saint-Joseph, et nombreux trous de cuisson.
Mes ordres d'achat