Joseph prédisant à Vespasien qu’il sera proclamé... - Lot 38 - FW Auction

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Joseph prédisant à Vespasien qu’il sera proclamé Empereur Très beau et rare panneau des Manufactures Royales de la ville de Bruxelles en Brabant du XVI° siècle. Ce panneau de tapisserie rehaussé de paillons d’or.  ?Marque de BB: Bruxelles Brabant Marque du lissier sur le galon de droite: monogramme de Hans Mattens, actif à Bruxelles des 1590, décédé en 1633. Provenant des collections d’Akram et Nahed Ojjeh, il fait partie d’une série de tentures ayant pour sujet les guerres Judaïques inspirée d’une chanson de gestes, très populaires depuis le XII siècle est connue sous le titre de « La vengeance de notre Seigneur ». Ce fut avec la Renaissance que cette histoire fut à nouveau remise au goût du jour. Le panneau de tapisserie représente Vespasien avec à ces pieds le généralisme juif Joseph après la chute de la ville de Jotapata en Galilée en l’an 67. Laine et soie ; Hauteur : 320 cm ; Largeur : 300 cm. Quelques restaurations d'entretien, remarquable fraîcheur des coloris, belle polychromie. Ancienne collection Mme Ackram Ojieh
Mes ordres d'achat